Programa completo Santixauak 2018

Los juegos de Txarangas, como cada año, en la plaza Cardenal Orbe /ERMUBERRI

En la última comisión de fiestas, los distintos colectivos que la integran recibieron el programa completo de los Santiagos 2018

A continuación os dejamos el programa completo de los Santiagos 2018 de Ermua.

DíA 14, SÁBADO

  • 9:30 partidos del II CAMPEONATO DE PADEL DE SANTIAGOS en las pistas de San Pelayo, organizado por el club de padel El sartenazo.
  • 10:00, en el Frontón de Cardenal Orbe, PRUEBA DE TIRO CON ARCO de libre participación, organizada por el club de tiro con arco Betiondo.
  • 10:00, JORNADA DE JUEGOS DE MESA Y ESTRATEGIA en Lobiano Kultur Gunea, organizada por el colectivo Draconia.
  • 11:00, en la plaza Cardenal Orbe, EXHIBICIÓN DE PARTIDAS RÁPIDAS Y SIMULTÁNEAS DE AJEDREZ de libre participación. Organiza: Ermutarrak Xake taldea.
  • 14:00, en la plaza 8 de marzo, COMIDA POPULAR, con la presencia del grupo de percusión Afrikan Bakh Yaay . Organiza: Asociación Paace
  • 19:00, en la plaza 8 de marzo, EXHIBICIÓN DE DANZAS de Mali y CONCIERTO de música africana a cargo del grupo Suufu Afrika, organizado por la asociación PAACE.
  • 23:30, en la plaza Cardenal Orbe, CONCIERTO a cargo del grupo Huntza.

 

DÍA 15, DOMINGO

  • 9:30, partidos de II CAMPEONATO DE PADEL DE SANTIAGOS en las pistas de San Pelayo.
  • 9:30, se dará la salida desde la plaza Cardenal Orbe a la MARCHA POPULAR DE MOUNTAIN-BIKE, organizada por Urko Mendiko Txirrindulariak.
  • 9:30, en la plaza San Martín, TORNEO DE BLOOD-BOWL, organizado por el colectivo Draconia.
  • 11:00, organizada por Ermuko Txirrindulari Elkartea, CARRERA CICLISTA para chicos y chicas de categoría benjamín, alevín e infantil a nivel nacional, en el polígono de Anbre.
  • 20:00, en la plaza de marzo, CONCIERTO de versiones a cargo del grupo Eirband.

 

DÍA 16, LUNES

  • 19:00, comienzan los JUEGOS DE TXARANGAS con las pruebas del gusano y del pecado original, organizados por la Comisión de Txarangas, en la plaza Cardenal Orbe.
  • 22:30, en la plaza 8 de marzo, CONCIERTO a cargo del dúo cubano D,Capricho, organizado por Komite Internazionalistak.

 

DÍA 17, MARTES

  • 17:30 de la tarde, en la plaza 8 de marzo, organizado por Euskal Birusa, Karrika Antzerki taldea ofrecerá el ESPECTÁCULO INFANTIL “Mu eta Zu!”.
  • 19:00, continúan los JUEGOS DE TXARANGAS en la plaza Cardenal Orbe con las pruebas de mazorcas y soka-tira.
  • 22:30, en la plaza 8 de marzo, FESTIVAL DE BERTSOLARIS, organizado por Deba-beheko Bertso Eskola, con la participación de Issa Intxausti, Txaber Altube, Beñat Ugartetxea, Gorka Pagonabarraga, Maialen Akizu y Malen Amenabar. Gai jartzaile: Unai Rodríguez.

 

 DÍA 18, MIÉRCOLES

  • 18:00, en el polideportivo municipal, comienzo del CAMPEONATO DE FUTBITO organizado por Skorpio FS.
  • 19:00, últimos JUEGOS DE TXARANGAS con las pruebas de triatlón y del pepino.
  • 21:00, en la plaza Cardenal Orbe, BOCADILLADA POPULAR, con reparto de bocadillos y bebidas a precio simbólico, organizado por la Comisión de Txarangas.
  • 22:30, en la plaza Cardenal Orbe, CONCURSO DE CANCIONES DE TXARANGAS, organizado por la Comisión de Txarangas. Fuera de concurso, intervendrá la Txaranga Irulitxa.

 

DÍA 19, JUEVES

  • 18:00, en el polideportivo municipal, CAMPEONATO DE FUTBITO organizado por Skorpio FS.
  • 19:00, en la plaza Cardenal Orbe, JUEGOS DE TXARANGAS con la final de soka-tira y la prueba de cubos, organizadas por la Comisión de Txarangas.
  • 22:30, en la plaza 8 de marzo, organizado por Euskal Birusa, CONCIERTO de pop acústico con Biren taldea.

 

DÍA 20, VIERNES

  • 15:30, partidos de II CAMPEONATO DE PADEL DE SANTIAGOS en las pistas de San Pelayo.
  • 17:30, JUEGOS INFANTILES EN INGLÉS, dinamizados por Kids & Us Eibar, en la plaza Cardenal Orbe.
  • 18:00, reanudación del CAMPEONATO DE FUTBITO en el polideportivo municipal.
  • 18:00, en el frontón de la plaza Cardenal Orbe, FINALES DEL CAMPEONATO DE PALETA, organizado por el club de Paleta. (En caso de lluvia, esta actividad tendrá lugar en el Frontón Aritzmendi).
  • 19:00, en la plaza Cardenal Orbe, VEN A PROBAR EL RUGBY, con Eibar Rugby Taldea, para chicos/as de 8 a 14 años.
  • 22:30, comenzará en la plaza Cardenal Orbe el tradicional CONCURSO DE PLAY-BACK, organizado por la Comisión de Txarangas.

 

DíA 21, SÁBADO

  • 8:30, CONCURSO DE PERROS DE MUESTRA  en la campa de San Pedro de Mallabia, organizado por la sociedad de caza y pesca La verdad.
  • 9:00, Fase Final del CAMPEONATO DE FUTBITO organizado por el Skorpio FS, que se prolongará durante toda la jornada en el polideportivo municipal.
  • 9:30, partidos de II CAMPEONATO DE PADEL DE SANTIAGOS en las pistas de San Pelayo.
  • 10:00, desde la plaza Cardenal Orbe, SALIDA de la X. SUBIDA CONTROLADA URKO 69tan ezetz!, organizada por Artarrai Mendiko Taldea.
  • 16:30, en la plaza Cardenal Orbe, CAMPEONATO POPULAR DE MUS, organizado por el colectivo Afaltzaindia.
  • 17:00, en la plaza Cardenal Orbe, EXHIBICIÓN DE LUCHA SENEGALESA con la participación del grupo Jappo Liguey, organizada por el colectivo PAACE.
  • 19:00, en la plaza Cardenal Orbe, ALARDE DE DANZAS a cargo del grupo Txindurri.
  • 23:30, en la plaza San Pelayo, CONCIERTO a cargo de Rulo y La Contrabanda. Una hora antes, actuará como telonero el grupo local Orihen.

 

 

DÍA 22 , DOMINGO

  • 9:30, finales de II CAMPEONATO DE PADEL DE SANTIAGOS en las pistas de San Pelayo.
  • 10:30, en la plaza San Pelayo, TROFEO “VILLA DE ERMUA” DE AUTOMODELISMO, organizado por el Club Eztanda.
  • 10:30, en la plaza Cardenal Orbe, CAMPEONATO INTERPUEBLOS DE PARTIDAS RÁPIDAS DE AJEDREZ , organizado por Ermutarrak Xake Taldea.
  • 11:00, PARTIDO DE BOLO PALMA en la bolera de San Pelayo, organizado por la Peña Bolística Montañesa, entre el Club Deportivo Bolo Palma de Ermua y la Peña Bolística Carrejo, de Cabezón de La Sal (Cantabria).
  • 19:00, en la plaza Cardenal Orbe, los Centros Culturales ofrecen un FESTIVAL DE MÚSICA Y DANZA, con motivo del Día de las Regiones, a cargo de los grupos Chanthaburi, de Tailandia, y Ogonki, de Siberia.

  

DÍA 23, LUNES (Día del niño/a)

  • 10:30, CABEZUDOS en la plaza Cardenal Orbe.
  • De 11 a 13 de la mañana y de 4 a 7 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, PARQUE INFANTIL, acompañado de TALLERES organizados por la Comisión de Txarangas. (En caso de lluvia, esta actividad tendrá lugar en el Frontón Aritzmendi).
  • 16:00, CABEZUDOS en la plaza Cardenal Orbe.
  • 17:30, la Comisión de Txarangas invitará a una gran CHOCOLATADA INFANTIL en la plaza Cardenal Orbe.
  • 19:00, ESPECTÁCULO MUSICAL INFANTIL “Txapela buruan eta dantza munduan”, a cargo del grupo Eidabe, en la plaza Cardenal Orbe.
  • 20:30, FIESTA DE ESPUMA en la plaza Cardenal Orbe.
  • De 10 de la noche a 1 de la mañana, en la plaza 8 de marzo, FESTAN BLAI, espacio destinado a los/as jóvenes con el DJ Txurru, concursos, regalos…y mucho más.

 

DÍA 24, MARTES

  • 17:00, en la plazoleta del Patxi, REPARTO DE UN OBSEQUIO FESTIVO a cargo del Servicio Municipal de Prevención de Drogodependencias.
  • 19:00, en la plaza Cardenal Orbe, tendrá lugar la PRESENTACIÓN DE TXARANGAS continuando con el tradicional DESFILE por diversas calles de la localidad que contará con la animación de las txarangas Irulitxa y New Tocados, y el grupo de batukada Brincadeira.
  • 23:00 – 4:00, en la plaza Cardenal Orbe, VERBENA a cargo de la orquesta Pasarela.
  • 23:00 – 3:00, en la plaza 8 de marzo, organizado por Beti-Txarto, FESTIVAL ROCK .

 

DÍA 25, MiÉRCOLES

  • 7:00, GRAN CHOCOLATADA en la plaza Cardenal Orbe, organizada por el Centro Cultural de Castilla-León.
  • 7:30, PRUEBA DE BARRUS, en el Frontón de Cardenal Orbe, organizada por la Comisión de Txarangas, con la colaboración del la Degustación Goxo-Goxo.
  • 8:00, 1ª SOKAMUTURRA en el patio de Ongarai Eskola.
  • 12:00, en la bolera de San Pelayo, TROFEO SANTIAGOS 2017 DE BOLO PALMA entre las Peña Bolísticas de Ermua y Eibar.
  •  12 a 2 del mediodía y de 5 a 8 de la tarde, PARQUE INFANTIL, en la plaza San Martín.
  • 12:30, en la iglesia Santiago Apóstol, MISA SOLEMNE en honor del Patrón.
  • 12:30, PASACALLES a cargo de la fanfarria The Joselontxo,s.
  • 12:30, exhibición de DEPORTE RURAL en la plaza Cardenal Orbe que contará con las siguientes pruebas: HARRIJASOTZAILES: Inaxio Perurena , Haritz Ureta y Karmele Gisasola AIZKOLARIS: Hodei Ezpeleta, Ioritz Gisasola, Julen Larrea y Álex Txikon,
  • 17:00, en el Frontón Aritzmendi, PARTIDOS DE PELOTA A MANO DE CATEGORÍA PROFESIONAL: 1º partido con Elordi- Erostarbe contra Etxeberria- Tolosa y 2º partido con Elezkano II – Rezusta contra Ezkurdia – Zabaleta. Organiza el Club de Pelota.
  • 19:00, desde la plaza Cardenal Orbe, PASACALLES a cargo de la txaranga The Joselontxo,s.
  • 19:00, desde la plaza Cardenal Orbe, PASACALLES DE GIGANTES Y CABEZUDOS a cargo de la comparsa Ondalan.
  • 20:00, en la plaza Cardenal Orbe, tendrá lugar la LARRAINDANTZA, de libre participación.
  • 20:30, en la plaza Cardenal Orbe, BRINDIS DE COMPROMISO A FAVOR DEL EUSKERA, organizado por el colectivo Afaltzaindia.
  • 22:30, ESPECTÁCULO MUSICAL, a cargo de  Golden Apple Quartet, en la plaza de San Pelayo.
  • 23:00 – 4:00, en la plaza Cardenal Orbe, VERBENA a cargo de la orquesta Vulkano Show.
  • 23:00 – 3:00, en la plaza 8 de marzo, organizado por Beti txarto, FESTIVAL TECHNO.

 

DÍA 26, JUEVES

  • 7:00, GRAN CHOCOLATADA en la plaza Cardenal Orbe, organizada por el Centro Cultural de Castilla-León.
  • 7:30, PRUEBA DE BARRUS, en el Frontón de Cardenal Orbe, organizada por la Comisión de Txarangas, con la colaboración del la Degustación Goxo-Goxo.
  • 8:00, 2ª SOKAMUTURRA en el patio de Ongarai Eskola.
  • 12 a 2 del mediodía y de 5 a 8 de la tarde, PARQUE INFANTIL, en la plaza de San Martín.
  • 12:00, en la plaza Cardenal Orbe, HOMENAJE A LAS PERSONAS MAYORES Y ENTREGA DE PREMIOS de los diferentes concursos organizados por el Hogar de Jubilados/as.
  • 13:00, en la plaza Cardenal Orbe, CONCIERTO a cargo de la Banda de la Escuela de Música Alboka.
  • 14:00, en la plaza del mercado, COMIDA POPULAR, organizada por el Hogar de Jubilados/as para sus socios/as.
  • 18:00, en el Frontón de Cardenal Orbe, PARTIDOS DE PELOTA A MANO AFICIONADOS: Partido de 4 y medio de juveniles, seguido de un partido femenino a cargo de las pelotaris de Larrabetzuko neska pilotarien elkartea,  finalizando con un partido de parejas de aficionados. Organiza el Club de pelota.
  • 19:00, en la plaza Cardenal Orbe, ESPECTÁCULO  DE PAYASOS a cargo de Patxin eta Potxin.
  • 19:00, PASACALLES de la Txaranga “Irulitxa”.
  • 19:00, PASACALLES a cargo de las txarangas locales.
  • 20:00, en la Plaza Cardenal Orbe, LARRAINDANTZA.
  • 22:30, en la plaza San Pelayo, tendrá lugar el ESPECTÁCULO DE DANZA, “Mulier”, a cargo de la compañía valenciana Maduixa.
  • 23:00 – 4:00, en la plaza Cardenal Orbe, VERBENA con la orquesta Montecristo.

 

DÍA 27, JUEVES

  • 7:00, GRAN CHOCOLATADA en la plaza Cardenal Orbe, organizada por el Centro Cultural Castilla-León.
  • 7:30, PRUEBA DE BARRUS, en el Frontón de Cardenal Orbe.
  • 8:00, última SOKAMUTURRA, en el patio de Ongarai Eskola.
  • 10:00 – 11:30, en la plaza Cardenal Orbe, reparto de arroz y comienzo del tradicional CONCURSO DE PAELLAS en las categorías infantil y adultos/as, organizado por la asociación gastronómica Lobiano con la colaboración de la asociación de comerciantes y hosteleros/as.
  • 11:00, en la plaza 8 de marzo, organizado por el Hogar de Jubilados/as, REPARTO DE SARDINAS para todo el mundo.
  • 12 a 2 del mediodía y de 5 a 8 de la tarde, PARQUE INFANTIL, en la plaza San Martín.
  • 12:30, PASACALLES a cargo de la fanfarria Ustekabe.
  • 13:00, PASACALLES a cargo de Macjeara,s Jazz Band.
  • 14:00, DEGUSTACIÓN de los platos presentados a concurso, continuando con la tradicional COMIDA POPULAR.
  • 18:00, en la plaza Cardenal Orbe, tendrá lugar la ROMERÍA POPULAR, a cargo de la orquesta Lotxo Taldea.
  • 19:00, nuevo PASACALLES a cargo de la fanfarria Ustekabe.
  • 19:00, nuevo PASACALLES a cargo de Macjeara,s Jazz Band
  • 19:00, FALLO DE LOS CONCURSOS DE PAELLAS y ENTREGA DE PREMIOS, en la plaza Cardenal Orbe.
  • 19:15, AURRESKU POPULAR y LARRAINDANTZA, en la plaza Cardenal Orbe.
  • 20:00, REANUDACIÓN DE LA ROMERíA POPULAR, a cargo de Lotxo Taldea.
  • 20:30, PASACALLES, a cargo de la banda francesa Funky Style Brass y la argentina Desmadre Orkesta.
  • 23:30, RECIBIMIENTO de la Txaranga “Irulitxa” en la plaza Cardenal Orbe.
  • 00:00, desde el parque de Ongarai, FUEGOS ARTIFICIALES, a cargo de Pirotecnia Zaragozana. A continuación, pasacalles de vuelta a la plaza Cardenal Orbe para entonar el AGUR JAUNAK.
  • 00:30, FIN DE FIESTAS con el grupo Los Diablos, en la plaza Cardenal Orbe.

Dejar una respuesta

Su dirección de email no será pública.